Применение лечения стоп

Время прочтения: 11 минут
9263 просмотра
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 09 02 2018


Пациент Ш, 41 год.

Обратился в клинику 2 ноября 2017г с жалобами на боли в стопах и нарушение походки. Боли усиливаются при стоянии и ходьбе.

Диагноз: остеоартроз голеностопных суставов, таранно-ладьевидных и подтаранных суставов 2 степени обеих стоп.
Анамнез заболевания: в августе 2015 прыгнул с высоты 4м, приземлился на стопы, потом на ягодицы. Сначала возникла острая боль в стопах, которая через несколько дней сменилась просто дискомфортом при ходьбе, но через 3-4 месяца боль усилилась. В январе-феврале 2016 дополнительно подвернул правую ногу, стал сильно хромать.

  -   Проходил лечение в травмпункте и у ортопеда (фиксирующая повязка, нимесил, мази с НПВС, введение дипроспана внутрисуставно, гипс, постельный режим, костыли). Эффект от лечения отсутствовал.

  -  В марте 2016 был в командировке в Китае, там получил 1 сеанс лечения у китайского врача (по описаниям мануальная терапия); эффект от лечения сохранялся 4 месяца, пациент ходил, практически не хромая, и без боли. Ухудшение состояния началось летом 2016, когда пациент стал носить туфли на тонкой плоской подошве, от этого нарастали отёк и боль. Облегчение приносил холод, тепло вело к ухудшению состояния.(два дня ходит - нарастает боль - выходные отлёживается).

  -  С лета 2016 г. до обращения в клинику в ноябре 2017 г. сохранялись боли в обеих стопах и голеностопных суставах (по ВАШ от 3-4 до 8-9 баллов). Поскольку половину рабочего времени пациент проводит на ногах, заболевание нарушало его трудопособность. Обычно после двух рабочих дней он брал отгул, чтобы отлежаться, ещё два дня работал, и на выходных практически соблюдал постельный режим. Нимесил принимал практически ежедневно.

foto-stop-cheloveka-01.jpg


R-графия стоп и голеностопных суставов (14.11.2017): На рентгенограммах правого и левого ГСС в 2 проекциях определяется невыраженное неравномерное расширение суставных щелей, субхондральный склероз и краевые остеофиты суставных поверхностей голеностопного, таранно-ладьевидного и подтаранного суставов. Отмечается шиповидное костное разрастание в месте прикрепления подошвенного апоневроза к правой пяточной кости длиной до 0,2см Периартикулярные ткани неравномерно уплотнены.

Заключение: Rg-картина более специфичная для остеоартроза правого и левого голеностопного, таранно-ладьевидного и подтаранного суставов 2 ст. с признаками синовита/бурсита. Rg-картина «пяточной шпоры» правой пяточной кости.

rentgen-kostei-01.jpg
   rentgen-stopy-02.jpg   rentgen-stopy-01.jpg

Проведено лечение:
 
teipirovanie-stopy-cvetnymi-teipami-01.jpgВ ноябре-декабре 2017 г. получил 4 сеанса мануальной терапии стоп и суставов голени в сочетании с терапевтическим тейпированием. Сеансы проводились с интервалом 1-2 недели. 
После этого пациенту 09 января проведено ортезирование стоп индивидуальными ортезами стопы, 06 февраля 2018 г. произведена коррекция ортезов.  

В результате проведённого лечения боль практически исчезла (ВАШ 0 баллов) и возникает только после 2-3 дней интенсивной шаговой нагрузки (ВАШ до 3-4 баллов). Приём нимесила очень редко по требованию. Пациент выдерживает полноценную 5-дневную рабочую неделю, на выходных ведёт обычный образ жизни (поездки с семьёй, прогулки с собакой и т.д.).

По данным мануального осмотра восстановлена подвижность передних отделов стоп, улучшена подвижность суставов средних и задних отделов стоп, голеностопных суставов. Движения в правом голеностопном суставе восстанавливаются медленнее, но он и более пострадал (по данным R-графии).

Произошло изменение походки:

Видео 1: нет нормального переката стопы, ограничено сгибание в голеностопных суставах, пациент перераспределяет нагрузку на коленные и тазобедренные суставы.




Видео 2: стопы более активно включены в акт ходьбы, движение всей нижней конечности более физиологичное.




По результатам исследования на подоскопе также заметны изменения:

ploskostopie-svechenie-01.jpg


хорошо заметно расправление пальцев на обеих стопах, небольшое изменение медиального продольного свода стопы слева (ближе к пятке).


Вы можете научиться диагностике и лечению биомеханической патологии стопы на семинаре " Патология голеностопного сустава и стопы. Мануальная терапия, терапевтическое тейпирование, ортезирование" .

 

Кинезиотейпирование обучение

Смотри так же статьи на эту тему, кликайте на название статьи и читайте:


1. Болевой синдром стопы. разбор клинического случая.

2. Лечение Халюс Вальгус. Тейпирование халюс вальгус.

3. Терапевтическое тейпирование в практике врача ревматолога.

4. Реабилитация после травмы. Реабилитация голеностопного сустава.

5. Тейпирование суставов. Травма голеностопного сустава.





Читать статью на тему:

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи