Локтевой тунельный синдром. Тейпирование локтя.

Локтевой тунельный синдром. Тейпирование локтя.
Время прочтения: 7 минут
4623 просмотра
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 06 02 2023


Тейпирование при локтевом туннельном синдроме. Возможности Триады тейпирования

Локтевой нерв входит в тройку нервов, отвечающих за движение и чувствительность кисти. Топографически он проходит по внутренней стороне предплечья, к основанию ладони, далее переходя в ладонь, разделяется и входит в мизинец и безымянный палец.
Результатом компрессии на локтевой нерв могут стать боль, потеря чувствительности и слабость мышц кисти.
В этой статье мы поговорим о причинах, симптомах, осложнениях при туннельном локтевом синдроме, и конечно коснемся реабилитационных подходов, в центре которых как всегда - Триада тейпирования.

Причины локтевого туннельного синдрома:

- чрезмерная нагрузка на мышцы и связки предплечья в быту и при переноске тяжестей;

- перегрузки в спорте (метательные виды спорта);

- новообразования в запястье (кисты);

- травмирование локтевого нерва внутри локтевого канала.

Основные симптомы туннельного синдрома локтя

1. слабость мышц кисти;

2. прогрессирующее онемение кисти на стороне мизинца;

3. трудности с удержанием предметов кистью;

4. покалывание вдоль внутренней стороны предплечья, особенно при согнутой в локтевом суставе руке.

 Возможные осложнения при отсутствии лечебных мер

Повреждение нерва, хроническая слабость и онемение в связи с недостаточным снабжением кровью локтевого нерва.

Лечение и реабилитация Локтевого туннельного синдрома

Для эффективного восстановления необходимо прекратить действие, вызывающие компрессию и избегать сгибания руки в локте. Применить иммобилизацию, особенно ночью, чтобы удерживать руку в выпрямленном положении, с этим особенно хорошо справиться тейпирование ортотейпом с натяжением.

В случаях кист может потребоваться операция, в случае, когда причиной воспаления локтевого нерва становиться повторяющаяся стрессовая перегрузка, курс тейпирования и лечебной гимнастики, часто помогает добиться улучшения за 4 недели.

В тейпировании компрессии локтевого нерва могут быть применены 3 подхода: ортотейпинг, сегментарное тейпирование и магнитотейпинг.

 

Тейпирование локтя

Сегментарное тейпирование локтя

Сегментарное тейпирование применяется первым слоем. Сетки тип А или В, 2 штуки, одна сетка на область медиального надмышелка плечевой кости, вторая – в области шиловидного отростка локтевой кости. Сетки, помогут эффективно справиться с болью.

тейпирование локтя

Ортотейпинг – тейпирование локтя эластичной лентой

Тейпирование эластичной лентой применяется 2 слоем, выполняется I – образной полоской, от первой сетки на надмышелке плечевой кости до начала проксимальной фаланги мизинца, без натяжения, оно поможет пациенту, особенно если боли проявляются при движении, а также если присутствует локальный отек.

тейпирование локтя

Магнитотейпинг – тейпирование локтя ортомагнитами МОМ

Магнитотейпинг может быть применен третьим слоем, магниты МОМ- 12 или МОМ-20, наносятся в области чуть выше хода ортотейпа, в области расположения сегментарных сеток помогут с помощью магнитного поля усилить действие двух предыдущих видов Триады.

тейпирование локтя

Аппликация носится пациентом до 3 дней, при увеличении боли ночью, рекомендуется дополнительно использовать ортез для локтевого сустава. Курс составляет от 3 до 15 процедур тейпирования, специалист должен ориентироваться на динамику состояния пациента.

В случаях своевременного и правильного лечения с применением Триады тейпирования вероятность полного восстановления достаточна велика. Однако если позволить состоянию прогрессировать и ждать, что «само пройдет» это может привести к тотальному повреждению нерва и потере чувствительности.

Узнать, как тейпировать при болевых синдромах и не только можно на наших бесплатных миникурсах, (ссылка под этой статьей).

Хорошей вам практики!

Обучение тейпированию

Узнать, как применять тейпирование при травме мизинца и не только, вы можете, посмотрев наши мини-курсы без оплаты (ссылка под этой статьей). Хорошей вам практики!

Каждый мини курс состоит из 5 уроков.

Кликайте на баннер и начинайте обучение.

6_миникурсы.jpg

Если вы уже владеете тейпированием и хотите освоить навык профессионально, то мы предлагаем вам начать изучение на профессиональном онлайн курсе.

Смотрите и выбирайте свой курс, который вам нужен сейчас в вашей 
профессиональной деятельности.

Кликайте на баннер и выбирайте свой курс. 

15_курсы по тейпированию.png

Хорошей вам практики!

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи