Терапевтическое тейпирование в практике врача ревматолога

Терапевтическое тейпирование в практике врача ревматолога
Время прочтения: 6 минут
2660 просмотров
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 03 12 2017


В данной статье мы предлагаем на ваш суд конкретные примеры применения терапевтического тейпирования.
Это пациенты врача ревматолога Шабановой Натальи Александровны.

Первая Пациентка 62 года. Обратилась с основной жалобой на сложности при вставании без опоры на руки. При тестировании большой ягодичной мышцы с обеих сторон получено снижение мышечной силы.
Объём движения в тазобедренных суставах полностью безболезненный. Своды стоп уплощены.
Параклинически воспалительной активности не выявлено. Аутоиммунная патология исключена.

Пациентке было выполнено Терапевтическое тейпирование больших ягодичных мышц с последующей реедукацией, после чего мышечная сила в больших ягодичных мышцах увеличилась.

При повторном тестировании Пациентка вставала со стула значительно легче без помощи рук.
Пациентке планируется проведение 4-6  сеансов тейпирования с интервалом в 5 дней.
С обязательным комплексом упражнений на укрепление мышц ягодичной группы.  

Посмотрите видео. Видео снято с разрешением пациентки.



Вторая Пациентка. 57 лет. Наблюдается у ревматолога с диагнозом  « Остеортрит коленных суставов Rст 2ФН1 Комбинированное плоскостопие обеих стоп.» Систематически получает хондропротективную терапию, НПВС, однако жалобы на боли и ограничение движений в коленных суставах сохранялись.
При проведении функционального мышечного тестирования выявилась слабость четырёхглавый мышцы бедра с обеих сторон и усиление мышц плечевого пояса при тестировании пациентки сидя.

5_онлайн практикумы.jpg

Было выполнено Терапевтическое тейпирование четырёхглавый мышцы с обеих сторон , тейпирование стоп, а также тейпирование паравертебральных мышц поясничного отдела позвоночника с целью стабилизации. После реедукации ,повторные мышечные тесты показали увеличение мышечной силы в четырёхглавый мышце с обеих сторон, а также в мышцах плечевого пояса сидя и стоя. Пациентка отметила значительное уменьшение болевого синдрома в коленных суставах и увеличение движения в них. Планируется проведение 4-6 сеансов тейпирования с интервалом в 5 дней с обязательным комплексом упражнений на мышцы нижних конечностей и поясницы.

Посмотрите видео. Видео снято с разрешением пациентки.




Сегодня существует много мнений по поводу тейпирования, они противоположные, одни "за", другие "против"
Та часть специалистов, которые требуют доказательств, что методика терапевтического тейпирования и кинезиотейпирования имеет доказательную базу и всегда находят ссылки которые утверждают, что это плацебо, они не применяют тейпирования.


А те кто применяют тейпирование, им доказательства не нужны, т.к. лучшее доказательство это благодарные пациенты.
И поэтому лучший способ проверить это начать применять методику.

8_тейпы.png


Нельзя посмотреть в Ютуб ролик с названием Кинезиотейпирование колена или Кинезиотейпирование стопы и научиться его правильно применять. Нужен подход, нужно понимание процесса. Нужен опыт. И на все это накладывается методика терапевтического тейпирования.
Если вы считаете, что посмотрев ролик в Ютуб вы научились, то вы смело можете называть себя - Ютуб-терапевтом.


Мы предлагаем вам концепцию обучения, чтобы Вы научились применять методику и получать результаты.
Приходите, мы готовы отдать вам все что знаем.

Обучение тейпированию.png

Для того чтобы максимально разобраться в теоретических и практических вопросах Терапии боли рекомендуется посетить Ежегодную конференцию специалистов терапевтического тейпирования (ЕКОНСТ 2018)

Тема ЕКОНСТ 2018 – Терапия боли.

Подробнее о ЕКОНСТ 2018 Терапия боли смотрите здесь>>>>

Тема «Терапия боли» издавна привлекает внимание специалистов. Ведущие Российские и международные специалисты в области лечения болевых синдромов не только расскажут Вам о современных тенденциях в терапии боли, но и поделятся своим практическим опытом.

В рамках Конференции будет проходить Симпозиум Российского Межрегионального Общества по изучению Боли - «Дифференцированная терапия боли - от понимания к действию!».

Формат конференции доклад+мастер-класс позволит Вам получить не только теоретические знания, но и практические навыки по конкретным вопросам терапии боли.

Приходите, будем рады видеть Вас среди участников конференции!

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи