Тейпирование. Все, что вы хотели узнать о тейпировании

Время прочтения: 23 минуты
47060 просмотров
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 20 04 2020


Тейпирование – современная методика восстановления, активно применяемая в профессиональном спорте, медицине и косметологии. С ней связано много мифов, касающихся пользы и вреда, некоторые люди сомневаются в эффективности и не понимают, зачем оно нужно. Мы расскажем, для решения каких проблем эффективна методика, и за счет чего обеспечивается высокая результативность.

Соблюдая правила тейпирования и используя сертифицированные материалы можно укрепить здоровье, ускорить реабилитацию после перенесенных заболеваний и травм, вернуть коже молодость и красоту. Применение методики тейпирования в комплексе с общетерапевтическими процедурами способствует скорейшему восстановлению.

Тейпирование – что это и для чего нужно

Тейпирование – что это и для чего нужно

Термин тейпирование (кинезиотейпирование) в переводе с греческого “kinesis” означает движение, “tape” – лента. Под ним подразумевается современная профилактика и функциональное лечение травм и заболеваний мышц и суставов, в основе которого лежит физиотерапевтическое воздействие. Чтобы понять, есть ли смысл в тейпировании, нужно знать, как она работает. В основе метода лежит теория конволюции. Клейкая лента наносится на кожу и воздействует на рецепторный механизм обрабатываемой зоны. 

В физиологическом пространстве расположены болевые рецепторы, лимфатические и кровеносные сосуды. При воспалении это пространство сокращается, нервы и сосуды находятся под действием компрессии. Наложение кинезиотейпа на растянутую область обеспечивает получение конволюции, за счет чего увеличивается физиологическое пространство, снимается давление на нервные окончания и сосуды. 

В ходе процедуры улучшается трофика тканей, гомеостаз, устраняются боли, восстанавливается нормальная активность суставов, мышц и сухожилий. Кроме того происходит воздействие на сегментарном уровне, что особенно заметно при движении. Кинезиотерапевтическое тейпирование по механизму действия напоминает 24-часовой массаж. Действуя на проприорецепторы, оно позволяет тонизировать или расслаблять определенные участки.

Процедура показывает высокую эффективность в спорте для стабилизации суставов, в реабилитации после полученных травм или перенесенных заболеваний, при нарушениях осанки. Клиническое тейпирование является альтернативой полной иммобилизации конечностей. Удается стабилизировать суставы и мышцы без нарушения обменных процессов. С помощью данных процедур можно создать дополнительное расслабление травмированной части тела, или, наоборот, обеспечить условия для активного восстановления.

Динамическое тейпирование позволяет поглощать и перераспределять кинетическую энергию движения, тем самым снимая нагрузку и напрямую воздействуя на движение суставов и мышц. Оно отлично вписывается в биомеханику движений и позволяет избежать таких негативных последствий, как атрофирование и снижение работоспособности поврежденных конечностей. У данного вида воздействия много общего с традиционным спортивным подходом и концепциями, которые использует тейпирование по McConnell. В последние годы данная методика популярна не только у профессиональных спортсменов, но и в педиатрии, травматологии, косметологии, гинекологии, стоматологии и др.

В чем разница кинезиотейпирования и тейпирования

В чем разница кинезиотейпирования и тейпирования

«Тейпирование» – сокращенное название термина «терапевтическое тейпирование». Оба они означают один процесс.

Терапевтическое тейпирование (Тейпинг)

Комплексная диагностическая и лечебно-реабилитационная методика применения специальных аппликаций различных видов пластырей – жёстких, эластичных и других, а также применение в сочетании с магнитами и комбинирование с другими видами воздействия.

Таблица ТТ АТТ последняя.jpg

Ортотейпинг – Орто (от др.-греч. — прямой, правильный) и Тейпинг (от англ. taping — обматывать лентой). Соответственно ОРТОТЕЙПИНГ – правильное применение различных приемов тейпирования эластичной лентой для восстановления утраченной функции движения на уровне костно-мышечного аппарата, на кожу и сухожильно-мышечный переход, а так же для стабилизации и поддержания функций суставов и мышц, не ограничивая их подвижность в пределах физиологической нормы.

Воздействуя на трех уровнях: мышцы, суставы и нервная система, оказывает глобальное воздействие и легко решает проблемы ортопедии, неврологии, восстановления после травм и операции, ну и конечно же лимфодренаж тейпом – это революционный прорыв в восстановлении организма человека.

Сегментарное тейпирование включает компоненты рефлекторного воздействия на нервную систему через точки, сегментарные зоны и иннервацию. Используются сегментарные сетки, диски, а также магнитотейпы и цуботейпы. Значительно повышает возможности ортотейпинга, является инструментом выбора, например при болевом синдроме. Сегментарное тейпирование снижает боль очень эффективно.

Комбинированное тейпирование включает сочетание тейпирования с дополнительными видами воздействия: массаж, лечебная гимнастика, физиотерапия. В сочетании с этими методиками эффективность тейпирования возрастает в 10 раз!

Магнитотейпинг – применение ортомагнитов МОМ с целью воздействия магнитным полем на ткани, суставы, на БАТ, триггерные точки или рефлекторные зоны для восстановления функций мышц, суставов и других тканей человека и устранения болевых синдромов, прикрепляя их к телу человека тейпом.

Спортивное тейпирование предусматривает фиксирование пластырями суставов, обеспечение травмированному участку покоя, кинезиотерапевтическое – создает декомпрессию нижних слоев тканей (в основном мышц).

В кинезиотейпировании пластырь, зафиксированный на коже, не ограничивает подвижность участка, в то время как в традиционном тейпировании – лента, фиксирующая сустав, ограничивает его движение. Менять спортивный тейп приходится довольно часто, а кинезиотейп, выполненный из эластичного дышащего материала, можно носить до 5 дней.

продолжение смотрите - https://www.youtube.com/watch?v=hAQaOazbh6Y&list=PLpjC8p50J-a55xsrnD_zBOcUZChc5ZOJJ&index=2

Терапевтическое тейпирование позволяет достигать желаемых результатов на ранних стадиях. Оно способствует улучшению микроциркуляции лимфы и крови, снижению висцеральных и неврологических болей, отечности, устранению лимфостаза, ускоряет рассасывание гематом. В комбинации с другими методиками реабилитации оно дает максимальный эффект.

В косметологии накладывание клейких лент обеспечивает натяжение кожных покровов и увеличение межтканевого пространства, запускаются регенирующие процессы. Происходит омоложение кожи, улучшаются обменные процессы тканях.

Данный метод активно используется узкоспециализированными врачами в медицинских учреждениях, массажистами, реабилитологами, но проводить процедуры можно и в домашних условиях. Достаточно пройти онлайн обучение тейпированию и выполнять процедуры в четком соответствии с рекомендациями специалистов.

История тейпирования

История тейпирования

Тейпирование стало популярным после Олимпийских Игр в Сеуле 1988 года. Методику продвигали производители кинезиотейпов, они все находились в Южной Корее. Потом метод стал применяться в терапии боли, далее расширялась область его применения, появились новые виды и способы реализации. Сегодня методика востребована в травматологии, педиатрии, гинекологии, стоматологии, хирургии, логопедии, лечебной гимнастике, а также в эстетической медицине – для омоложения, коррекции фигуры и решения проблемы лишнего веса. Но основное применение тейпирования – это терапия боли и противоотечная терапия.

Виды тейпов и их правильный выбор

Виды тейпов и их правильный выбор

Тейп – эластичный лейкопластырь или тканевая лента с акриловым клеевым покрытием. Изделие не содержит латекса, по физическим свойствам близко к человеческой коже. Оно берет на себя часть нагрузки с проблемных участков, помогает их работе.

По материалу изготовления тейпы делятся на:

  • хлопковые – мягкие и эластичные;
  • шелковые – популярны в косметологии;
  • нейлоновые – для спортивных тренировок.

Можно купить продукцию в следующих видах:

  • в рулонах (более экономны в использовании, популярны в медучреждениях);
  • преднарезанные полоски (для нанесения на разные участки тела);
  • комплекты для определенных частей тела.

По степени фиксации выделяют:

  • спортивные неэластичные пластыри – используются для усиленной фиксации суставов в тейпировании;
  • эластичные клейкие ленты – со стандартной или повышенной адгезивной способностью, с мягким клеем (для пользователей с чувствительной кожей, пожилых людей).

Выпускаются водостойкие тейпы – для занятий водными видами спорта. Также бывают разноцветные и дизайнерские тейпы.

По ширине и структуре тейпы делятся на:

  • узкие 0,5-1,5 см – для лимфодренажного воздействия;
  • 1-2,5 см – для корректирующего моделирования;
  • 5 см – для использования в спорте,
  • кросс-тейпы – для балансирующего действия в медицине, спорте.

Виды процедур в зависимости от цели:

  • Корректирующее тейпирование. Позволяет устранять нарушения осанки, борется с целлюлитом, обеспечивает подтяжку груди, используется для лифтинга лица;
  • Лимфодренажное тейпирование. Способствует снятию отеков, уменьшению проявления носогубных складок, второго подбородка, обеспечивает формирование более четкого контура лица, также используется в борьбе с целлюлитом, для коррекции фигуры;
  • Арт-тейпирование. Предусматривает художественное наложение клеящихся лент с формированием определенного рисунка. Одновременно обеспечивает корректирующую и эстетическую функцию.
8_тейпы.png

Показания при тейпировании

Основными показаниями для проведения тейпирования являются:

  • травматичность коленных, голеностопных, кистевых суставов;
  • реабилитационная поддержка – после полученных травм спины, плеч;
  • коррекция подвижности и положения сустава в случае его деформации;
  • профилактика нагрузок на определенные участки тела при занятиях активными видами спорта, при повышенных физических нагрузках;
  • лечение болезней, спровоцированных излишними нагрузками на мышечный аппарат и суставы;
  • снятие болевого синдрома разной локализации;
  • коррекция осанки;
  • улучшение проприоцепции (чувствительности мышц).

В сравнении с массажем данная методика обеспечивает более глубокое воздействие на кожные покровы. Фиксация проблемных участков стимулирует восстановительные процессы в организме, уменьшает негативные последствия после травм.

В качестве вспомогательной процедуры тейпирование назначается при:

  • ущемлении нервных корешков и болях в позвоночнике;
  • смещении межпозвоночных дисков;
  • воспалении мягких тканей;
  • ДЦП и других двигательных нарушениях;
  • артрозе, остеохондрозе;
  • варикозном расширении вен;
  • отеках нижних конечностей;
  • мигренях.
Хотите узнать более подробно про тейпирование скачайте нашу книгу Аксиомы тейпирования

4_Аксиомы тейп.jpg

Косметический тейпинг лица и шеи – эффективный инструмент в борьбе с возрастными изменениями, предрасположенностью к гипертонусу лицевых мышц. Являясь сравнительно недорогой и в тоже время действенной процедурой, он позволяет:

  • снизить выраженность мимических морщин;
  • подтянуть мышцы лица, устранить дряблость;
  • скорректировать овал;
  • улучшить циркуляцию крови в тканях;
  • ускорить регенерацию и обменные процессы;
  • обеспечить лифтинг кожи;
  • убрать отек и одутловатость лица.

Противопоказания

Имеется ряд ограничений для проведения тейпирования:

  • серьезные нарушения в работе сердца;
  • злокачественные образования, метастазирование;
  • почечная недостаточность;
  • сахарный диабет (требуется дополнительная консультация с эндокринологом);
  • повышенная температура тела;
  • отечность после острой фазы заболевания;
  • тромбоз сосудов;
  • повреждения кожных покровов – открытые раны;
  • заболевания неизвестной этиологии или еще не подтвержденные специалистом.

Длительность применения

Продолжение смотрите - https://www.youtube.com/watch?v=P43z8fa1t_g&list=PLpjC8p50J-a55xsrnD_zBOcUZChc5ZOJJ&index=3

От сложности и площади проблемной зоны зависит продолжительность нанесения клейких полос – в среднем она составляет 10-20 минут. Время выполнения аппликации зависит от опыта и ловкости мастера. Многих волнует вопрос, какова продолжительность ношения и как часто можно делать процедуры? Длительность ношения тейпов варьируется от 1 часа до недели. Продолжительность зависит от зоны и цели воздействия. Наложить тейпы на шею и лицо можно на период в 1-10 часов. Противоотечное тейпирование позволит вывести лишнюю жидкость из тканей, простимулировать мышцы и снять боль. Аппликация носится в среднем 4 дня. Для снятия боли в суставах длительность ношения может составить до 1 недели.

Курс может включать 7-10 сеансов. Точное количество и частоту повторений рассчитывает специалист. Учитывая тот факт, что тейпы выполнены из гипоаллергенных, дышащих материалов и содержат безопасный клей, при контакте с кожей они не вызывают раздражающих реакций.

Тейпирование в домашних условиях

Тейпирование в домашних условиях

Самостоятельное тейпирование возможно, если требуется наложить тейп на лицо, живот, нижние конечности. Если нужно апплицировать трапециевидную мышцу, избавиться от холки на шее (вдовьего горба), проработать заднюю поверхность бедра, спину, лучше довериться специалистам.

Эстетическое тейпирование лица – один их самых эффективных, безопасных и безболезненных способов коррекции внешности. Если у вас нет противопоказаний, выполнять процедуры можно даже в домашних условиях. Работать методика будет только при правильном исполнении. Для этого необходимо пройти сертифицированное обучение тейпированию и освоить все основные приемы.

Схемы наложения тейпов

Схемы наложения тейпов

Существуют следующие схемы наложения тейпов:

  • I-образный – линейная фиксация. Также возможна комбинация нескольких I-образных клеящих лент;
  • Y-образный. Может проводиться отдельно или в комплексе с I-образными тепами. Аппликация создается, как в области сустава, так и на группу крупных мышц;
  • X-образный. Тейпируется область сустава и прилегающего связочного аппарата;
  • W-образный. Применяется для аппликации зон значительной площади, обеспечивает лимфодренажный эффект. Может предусматривать использование одновременно нескольких W-образных тейпов.

Лимфодренажное кинезиотейпирование лица – одна из наиболее востребованных процедур, позволяющая снимать отечность лица, вызванную застоем лимфы. Данная методика способствует улучшению работы лимфотока, эффективна для омоложения, устранения мимических складок и глубоких возрастных морщин.

Тейпирование лица в косметологии проводится только на подготовленную кожу. При наложении лент учитывается атлас мышц и расположение лимфоузлов. Каждая проблема требует применения своей схемы:

  • Для подтяжки кожи пластырь накладывается по массажным линиям;
  • Омоложение требует проработка нескольких зон;
  • Устранение носогубных складок нуждается в обработке области губ и носа;

Для подтяжки лица принцип действия следующий: тейп шириной 5 см разрезается на две части и накладывается по челюстной дуге – основание ленты крепится в зоне окончания подбородка, полоса протягивается до окончания челюсти, кожа при этом не натягивается. Эффект после пластырного лифтинга заметен после первого проведения, но для закрепления результата потребуется не менее 4-5 процедур.

Как снимать тейпы

Как снимать тейпы

Для снятия клейких лент используются специальные спреи, вода или спирт. Для того, чтобы убрать тейпы безболезненно важно выполнять следующие рекомендации:

  • Перед снятием пластырь смачивается (специальным средством, водой или спиртом);
  • Тейп пропитывается косметическим маслом (для смягчения пластыря);
  • Клейкую полоску необходимо немного потереть или нагреть теплым воздухом с помощью фена;
  • Снятие тейпа начинается с верхнего края путем аккуратного скатывания в рулон. Двигаться следует по направлению массажных линий. Процедура выполняется медленно, без рывков;
  • После снятия зона аппликации смазывается питательным кремом.

Чтобы овладеть необходимыми знаниями и умениями необходимо пройти дистанционное обучение, которое позволит овладеть методами накладывания специальных пластырей, изучить наиболее популярные схемы тейпирования.

Кликайте на баннер и начинайте обучение.

Онлайн курсы по тейпированию

Если у вас есть желание еще больше узнать как проходит обучение и зачем надо обучаться тейпированию.
Смотрите статью - 

Также смотрите похожие статьи:

1. Основные техники тейпирования

2. 6 приеимуществ тейпирования

3. Обучение тейпированию. Онлайн курс или семинар.


Читать статью на тему:

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи