Логопедический массаж. Секреты массажа. Видео логопедический массаж. Биомеханика массажа.

Логопедический массаж. Секреты массажа. Видео логопедический массаж. Биомеханика массажа.
Время прочтения: 14 минут
5374 просмотра
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 30 01 2023


Коллега, если вы практикуете массаж и особенно логопедический массаж, то эта статья для Вас.

Есть много способов, вариантов выполнения логопедического массажа.

От классического ручного до инструментального.

Однако и в одном, и в другом варианте важно соблюдать биомеханику массажа, чтобы Ваш массаж был максимально полезным и комфортным как для Вас, так и для ваших пациентов.

Когда стоит задуматься о биомеханике массажа?

Детям особенно сложно угодить. Дети не терпят боли, не любят долго и спокойно лежать, им часто становится щекотно и ещё много других отговорок и отвлекающих факторов.

В таких случаях надо сосредоточиться, не только на протоколе массажа, соблюдать который необходимо, но и на правильности выполнения самих массажных движений.

Скорее всего в конце рабочего дня вы замечали, что могут начать болеть руки, спина. Неудобно найти положение, при котором Вага спина чувствовала бы себя комфортное состояние большинство людей связывают с тем, что делают массаж (даже если работают сидя). А потом говорят, что массаж хорошо, но только для тех, кому его делают, а массажисты просто растрачивают свою здоровье.

На самом деле весь секрет в биомеханике, правильной биомеханике.

И даже если вы выполняете зондовый массаж, а не классической ручной, вы тоже можете пользоваться простыми правилами биомеханики массажа и повысите качество вашего массажа.

Что же такое биомеханика массажа?

По сути, речь пойдёт о применении законов физики в массаже. А точнее о применении механики в работе массажиста.

Путь к хорошему массажу заключается в использовании правильных движений, энергию собственного тела, снимая таким образом нагрузку с суставов массажиста. Правильная биомеханика позволяет не только снизить усталость самого массажиста, но что более важно, позволяет повысить чувствительность рук и подвижность рук. А руки массажиста – это самый главный инструмент. И настройка этого инструмента всецело зависит от условий, в которых массажист работает.

Секреты массажа

Самое важное – это положение массажиста. Поскольку речь больше идёт про логопедический массаж, то его лучше всего выполнять в положении сидя у изголовья кушетки/ массажного стола, а пациент лежит на спине. Это идеальные условия, при которых массажист может сидеть прямо и в таком положении разгрузить пояс верхних конечностей и расслабить руки, а регулируя наклон тела над пациентом можно усиливать или ослаблять давление рук на ткани пациента и таким образом выполнять более или менее глубокий массаж. При более низком положении кушетки массажисту проще усилить давление на ткани и провести глубокий массаж, при более высоком положении наоборот.

Смотрите далее - Видео логопедический массаж

 логопедический массаж

Поэтому важно подобрать высоту кушетки и стула.

Правильная высота – это когда вы сидите на стуле, а локти опираются на кушетку и сохраняется прямое положение спины.

Идеальным вариантом является регулируемая по высоте кушетка.

Попробуйте разные варианта по высоте, и вы поймете, насколько важно подобрать свой вариант. Если нет регулировки стола, то важно подобрать стул. Это не обязательно стул со спинкой, или какое-то специальное кресло. Стул должен иметь хорошую опору, т.е. не должен скользить по полу, вам должно удобно сидеть на стуле с прямой спиной, а стопы должны полностью опираться на пол.

Не надо искать специальных кресел, которыми сейчас пестрит интернет.

На фото я специально показываю 2 вида стульев. Такие стулья достаточно часто встречаются.

Для массажиста вполне подходит простой стул с ножками. У него достаточно удобный размер для людей среднего роста. Он устойчив и у него удобное и в меру мягкое сидение.

логопедический массаж

Вы можете попробовать разные варианты работы: стоя, сидя, разную высоту стула и кушетки. И только тогда сможете подобрать удобный для себя вариант.

Да, самое полезное не всегда удобно для нас на первый взгляд, надо немного приспособится и потренироваться, однако работать по-другому вы уже не сможете, потому что биомеханика массажа позволяет сохранить свое здоровье и именно это вы и почувствуете.

Смотрите далее - Видео логопедический массаж

Следующий момент – это наличие смазывающих веществ.

Индустрия косметики ежедневно выпускает различные новинки. Это и специальные детские крема, масла, для массажа и не только.

Для массажа не нужно много масла, крема или присыпки. Начинающему специалисту в начале его пути может быть сложно без массажного масла. Масло позволяет скользить по коже без лишних усилий, однако это же и делает движения более поверхностные. Многие специальные масла для массажа имеют скользящий эффект и «сцепление» с кожей становится минимальным.

В случае с логопедическим массажем этот момент особенно надо учитывать, поскольку мимические мышцы лица непосредственно крепятся к коже и поверхностное скольжение может не позволить их проработать.

Если есть необходимость использовать крема или масла, следует брать минимальное количество и тщательно распределиться по ладоням, а не по коже пациента.

Способы повышения чувствительности рук.

Не только в биомеханике секрет хорошего массажа, что несомненно очень важно. Как вы уже понимаете, что исходя их положения массажиста, наличие или отсутствие смазочных средств, можно выполнить качественный массаж. Но также важно сохранить чувствительность рук на целый рабочий день.

Чтобы массаж был не просто механическим воздействием на тело пациента, можно выполнять простые упражнения, которые будут снимать усталость с рук. Даже при соблюдении всех правил усталость может накопиться, а чувствительность притупиться.

Из самых простых и доступных способов – это самомассаж. Простые разминания пальцев, кистей и лучезапястных суставов не просто снимут усталость, но и позволят вам повысить чувствительность рук.

Гимнастика для массажиста

Следующий вариант - это отжимания.

Этот вариант сложнее, но весьма эффективный. Отжиматься можно из любого удобного положения. В целях экономии рабочего времени удобнее делать отжимания от стены.

Какой бы вариант вы не выбрали лучше отжиматься на кулаках.

Как выполнять упражнение гимнастики для массажиста отжимания от стены:

Встаньте лицом к стене, отступите от неё шаг.

Руки расположите на стене, тело удерживайте строго прямо без прогибов в спине. Взгляд прямо.

На вдохе согните локти, приблизитесь к стене до касания лбом.

На выдохе исходное положение.

Количество подходов ограничивается только вашим здоровьем и состоянием. Кому-то 3-х достаточно, а кому-то 10. Это не упражнение на осанку или выносливость и здесь опять же важно просто почувствовать себя, свои руки.

Следующее упражнение гимнастики для массажиста – это вытяжение рук вверх с ладонями в замке. Это растягивание не только мышц плечевого пояса, но также и тела.

Упражнение хорошо выполнять как в начале рабочего дня, так и в конце.

Как выполнять упражнение:

Исходное положение стоя.

 Ноги на ширине плеч.

 Медленно вытягивайте прямые руки над головой, а ладони сцепите в замок и направьте внутренней стороной вверх.

Тянитесь вверх, не отрывая стоп от пола.

Время выполнения упражнения гимнастики для массажиста и количество подходов регулируете самостоятельно. Можно по одному подходу по 3-5 секунд несколько раз в день.

Видео логопедический массаж


Коллега, обязательно практикуйте новые знания.

Со временем вы почувствуете, что, даже выполняя зондовый массаж при правильно положении своего тела, при выполнении упражнений для рук вы будете меньше уставать, испытывать дискомфорт в спине.

Начинать всегда непросто, возможно по началу вы даже испытаете дискомфорт, но поверьте, что работать по-старому вы точно уже не будете.

Курс по логопедическому массажу

Коллега, если вы хотите повысить свою квалификацию по массажу или научиться его выполнять, то специально для Вас у меня есть онлайн курс по логопедическому массажу.

Этот курс по логопедическому массажу состоит из двух разделов: активизирующий массаж и расслабляющий массаж. И в каждом их этих разделов вы может пользоваться правилами биомеханики. Обязательно посмотрите и попробуйте этот курс на практике.

Даже массажу можно обучиться онлайн. Как и любой другой массаж он требует практики и если вы не практикуете массаж, то каким бы способом вы не обучались, вы так и не сможете его применять.

Курс по логопедическому массажу здесь - https://academy-tt.com/logomassage

А для того, чтобы мой курс по логопедическому массажу был практический, то после каждого урока вы можете присылать домашние работы, благодаря чему получаете обратную связь, и ваша ежедневная практика становится полезной привычкой, а значит, что отработка практически станем вашим навыком.

Записывайтесь на курс по логопедическому массажу и станьте востребованным специалистом прямо сейчас!

Тейпирование обучение

Начните с мини курса БЕЗ оплаты

Вы сможете выбрать тот мини курс по тейпированию, который вам сейчас наиболее подходит.
Кликайте на баннер и выбирайте курс

Мини курсы по тейпированию

Если вы уже знакомы с тейпированием и хотите повысить свой профессиональный уровень, повысить свою эффективность как специалиста, то мы предлагаем профессиональный курс 
"Тейпирование в практике логопеда, дефектолога и массажиста"

5 модулей, 30 специально снятых уроков

(время обучения 16 часов)

Цель курса: овладеть навыками тейпирования для коррекции звукопроизношения, постановки звуков, улучшения иннервации и кровообращения органов артикуляционного аппарата, решения проблем с гиперсаливацией и глотанием.

Вы получите только проверенные навыки, которые сможете применять сразу же в своей практике (еще во время обучения).

курсы по тейпированию.png

Кликайте на баннер и начинайте осваивать навык тейпирования в своей профессии.

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи