Боли в плечевом суставе. Тейпирование плеча. Вывих АКС

Боли в плечевом суставе. Тейпирование плеча. Вывих АКС
Время прочтения: 8 минут
1279 просмотров
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 27 02 2023


Тейпирование при вывихе акромиально-ключичного сустава. Возможности Триады тейпирования.

Вывих акромиально-ключичного сустава (АКС) довольно частая проблема, которая сопровождается разрывом связок, соединяющих ключицу с акромиальным отростком. Чаще всего это повреждение происходит во время силовых тренировок верхних конечностей, занятий метательными видами спорта и в результате силовых столкновений (особенно в регби и хоккее). Также такие травмы часты для людей, так называемых «ручных» профессий, связанных с тяжестями, строительными работами, работой в автосервисе, а также при нарушении эргономики или высоких нагрузках при выполнении специалистом мануальной терапии и массажа. В этой статье мы поговорим о причинах, симптомах, осложнениях при вывихе сустава, и конечно коснемся реабилитационных подходов, в центре которых как всегда - Триада тейпирования.

Причины Боли в плечевом суставе при вывихе акромиально-ключичного-сустава:

- падение на плечо;

- падение на отведенную руку;

- прямой удар в плечо.

 

Основные симптомы вывихов АКС (боли в плечевом суставе)

1. боль и отек в области сустава;

2. болезненная чувствительность, больно спать на стороне повреждения;

3. деформация поврежденного сустава;

4. боль при приведении плеча к противоположному плечу.

Возможные осложнения при отсутствии лечебных мер

В случае игнорирования проблемы, как поступают многие пациенты возникает опасность дегенеративной патологии сустава, появление хронический боли и ограничения подвижности, требующее хирургического вмешательства.

 

Лечение и реабилитация. Тейпирование плеча.

При возникновении вывиха акромиально-ключичного сустава производится иммобилизация косыночной повязкой. Врачом назначаются противовоспалительные препараты и анальгетики для снятия боли. Вывихи, не требующие хирургического вмешательства, успешно лечатся, хотя до полного восстановления обычно требуется 6-8 недель.

Затем необходимо выполнять упражнения на увеличения объема движений, чтобы избежать развития ригидности и контрактуры, а также упражнения на сохранение силы и стабильности плеч и мышц верхней части спины. Использование тейпирования (тейпирование плеча) поможет быстрее восстановиться и избежать повторных травм, особенно в контактных видах спорта.

В тейпировании плеча при вывихе АКС могут быть применены 3 подхода: ортотейпинг, сегментарное тейпирование и магнитотейпинг. 

Сегментарное тейпирование плеча. 

Сегментарное тейпирование плеча применяется первым слоем. Сетка тип А или В накладывается на акромиально-ключичный сустав. Это область очень болезненна при пальпации.

Тейпирование плеча. Триада тейпирования

    Тейп здесь - https://ortodinamika.ru/catalog/teypy/type-b/

Ортотейпинг- тейпирование плеча

Тейпирование плеча эластичной лентой применяется 2 слоем, выполняется I – образной полоской, замер которой, производится по базовой схеме для плечевого сустава, и подробно рассмотрен, в нашем базовом курсе Ортотейпинга (https://academy-tt.com/online) тейп используется как альтернатива ортезу, поэтому используется естественное натяжение при суставном движении во время тейпирования, ортотейпинг отлично справляется с долечиванием и восстановлением оптимального движения в поврежденных суставах.

Тейпирование плеча. Триада тейпирования

    Тейпы здесь - https://ortodinamika.ru/catalog/teypy/

Магнитотейпинг плеча

Магнитотейпинг может быть применен третьим слоем, магниты МОМ-12, или МОМ-20, в зависимости от размеров плечевого сустава, при крупной руке у пациента допустим и МОМ-25 наносятся по бокам от акромиально ключичного сустава с двух сторон, магнитофоры с помощью магнитного поля будут эффективно снижать боль.

 Тейпирование плеча. Триада тейпирования

    Магниты - https://ortodinamika.ru/catalog/ortomagnity-mom/

Аппликация носится пациентом до 3 дней. Курс составляет от 3 до 5 процедур тейпирования, специалист должен ориентироваться на динамику состояния пациента, на его болевую чувствительность и восстановление объема движений.

В случаях своевременного и правильного лечения с применением Триады тейпирования вероятность полного восстановления гарантирована. Однако если проигнорировать тяжесть состояния и не обратиться за квалифицированной помощью, это может привести к тотальному повреждению сустава, его деформации и появлению хронических болей.

Узнать, как тейпировать при болевых синдромах и не только можно на наших бесплатных миникурсах.

Обучение тейпированию

Узнать, как применять тейпирование при травме мизинца и не только, вы можете, посмотрев наши мини-курсы без оплаты (ссылка под этой статьей). Хорошей вам практики!

Каждый мини курс состоит из 5 уроков.

Кликайте на баннер и начинайте обучение.

6_миникурсы.jpg

Если вы уже владеете тейпированием и хотите освоить навык профессионально, то мы предлагаем вам начать изучение на профессиональном онлайн курсе.

Смотрите и выбирайте свой курс, который вам нужен сейчас в вашей 
профессиональной деятельности.

Кликайте на баннер и выбирайте свой курс. 

15_курсы по тейпированию.png

Хорошей вам практики!

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи