Вывих плеча. Как помочь пациенту с помощью триады тейпирования?

Время прочтения: 7 минут
2546 просмотров
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 04 05 2021


Вывих плечевого сустава может произойти, когда пациент падает на отведенную и вытянутую руку или во время отведения и вращения плечевой кости наружу. Для того чтобы вывихнуть плечо, требуется значительная сила, если только у пациента это повреждение не является повторным. Вывих плечевого сустава происходит, когда головка плечевой кости вытягивается из суставной впадины лопатки.

Из нескольких типов вывихов плеча самым распространенным является передний вывих, на долю которого приходится 95 процентов всех случаев. При такой травме структуры, отвечающие за стабилизацию передней стороны плеча, включая капсулу и нижнюю суставно-плечевую связку, полностью отрываются от кости. При переднем вывихе иногда возникают компрессионные переломы задневнутренней части головки плечевой кости. Значительно чаще вывихи плеча сопровождаются отрывом переднего края суставной губы.

Причины возникновения вывиха

  • Падение на отведенную руку
  • Резкое превышение диапазона движений в плечевом суставе
  • Жесткое столкновение с другим спортсменом или твердым предметом.

Симптомы вывиха

  • Сильная боль в плече
  • Рука отведена от тела, предплечье опущено вниз
  • Изменение контура дельтовидной мышцы.
Вывих плечевого сустава вызывает повреждение суставных связок, в результате чего снижается стабильность сустава и значительно возрастает вероятность последующих вывихов. Иммобилизация плеча в фазе лечения не обеспечивает полной защиты от повторных травм, поскольку обездвиженные связки часто срастаются неправильно. Высока вероятность повреждения подмышечной артерии и нерва, вызывающего слабость дельтовидной мышцы.

В рамках первой помощи проводится вправление или репозиция смещенного сустава.
Большинство первичных вывихов плеча излечивается без хирургического вмешательства, хотя последующие вывихи могут потребовать применения оперативных методов. После вывиха многие пациенты страдают от ограничения подвижности.

Реабилитация и профилактика

Как правило, плечо обездвиживают при помощи специальных приспособлений, хотя с началом восстановления подвижности обычно рекомендуется не затягивать, чтобы не допустить развития ригидности. Поэтому чтобы избежать ее, нужны самые эффективные средства, такие как тейпирование. При вывихе плеча – одно из эффективных средств, в борьбе с болью и ограничением движения. У тейпирования масса преимуществ с минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов.

Скачайте практическое руководство в формате PDF "Терапия боли методом тейпирования" без оплаты!

Тейпирование плеча при вывихе

В тейпировании при вывихе плеча эффективно применить триаду тейпирования: ортотейпинг, сегментарное тейпирование и магнитотейпинг.
Тейпирование сегментарным тейпом применимо для снижения болевого синдрома. Сетки, нанесенные в области плечевого сустава, помогут эффективно справиться с болью.

фото1 (2).JPG

Тейпирование эластичной лентой необходимо пациенту в качестве иммобилизации и для оптимального движения.

фото2 (3).JPG

Третьим звеном может быть магнитотейпинг. Магниты МОМ 25 мм эффективно снимут и боль, а также будут способствовать заживлению поврежденного суставного аппарата плеча. При вывихе плеча магниты устанавливаем до 3 дней, при дискомфорте ночью магниты снимаем и снова наклеиваем утром, то есть аппликацию меняем по самочувствию пациента.

фото 3.JPG

После полного заживления сухожилий и связок следует приступить к легким упражнениям на развитие силы и гибкости. Риск повторного вывиха можно минимизировать с помощью защитной экипировки и тщательной разминки, и также применяя тейпирование.

В итоге, применяя тейпирование при вывихе плеча, специалист получает массу преимуществ, для себя и пациентов:
  1. Ускорение сроков купирования боли и уменьшения скованности в плече
  2. Повышение эффективности процедур, которые проводятся в комплексе с тейпированием
  3. Пролонгирование эффекта применяемых процедур
  4. Сокращение времени приема и нагрузки на специалиста
  5. Дополнительный доход
  6. Имидж эффективного специалиста, решающего любые задачи в реабилитации пациента.
Если Вы специалист и еще не освоили методику или хотите повысить свой навык, то приглашаем Вас на наши онлайн-практикумы!

Вы научитесь применять тейпирование и магнитотейпинг при различных терапевтических проблемах, дополните свою практику методикой тейпирования и включите в свой инструментарий магнитотерапию!

Участие в онлайн-практикуме бесплатное.

Смотрите видео Евгения Харламова, как правильно делать аппликацию при вывихе плеча на нашем канале!


Коллеги, если Вы всё еще не тейпируете или хотите развить данный навык, то смело записывайтесь на наши онлайн-курсы по тейпированию, где Вы познакомитесь с аппликациями, которые можно использовать для решения разных проблем. Убедитесь на своей практике в эффективности метода!
Подробнее об онлайн-курсах.png

Читать статью на тему:

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи