Тканеспецифичная физиотерапия боли

Тканеспецифичная физиотерапия боли
Время прочтения: 12 минут
1496 просмотров
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 17 01 2018


                        «Таким образом, мысль о том, что в основе 
                               гипералгезии и болей лежат физико-химические
                                изменения тканей, которые могут возникать        
                                 рефлекторным путем, - мысль эта высказывалась уже давно»    


Терапия болевых синдромов предусматривает определение и устранение источника или причины, вызвавшей боль, определение степени вовлечения различных отделов нервной системы в формирование болевого ощущения и снятие или подавление самой боли. Главное в том, что острая боль – всегда симптом, а хроническая боль может становиться по существу самостоятельной болезнью. Понятно, что и терапевтическая тактика при устранении острой и хронической боли имеет существенные особенности.

Боль – важная адаптационная реакция организма, имеющая значение сигнала тревоги. Однако, когда боль становится хронической, она теряет своё физиологическое значение и может считаться патологией. Боль является интегративной функцией организма, мобилизующей различные функциональные системы для защиты от воздействия повреждающего фактора. Она проявляется вегетосоматическими реакциями и характеризуется определенными психоэмоциональными изменениями.   

Разумеется, существует множество классификаций боли.Однако применительно к методам физиотерапевтической аналгезии, нами использована классификация, предложенная Юрием Федоровичем Каменевым:

1.    Тканевая боль - А) кожная, Б) фасциальная,      В)фасциально-капсулярная,   Г) миофасциальная, Д) лигаментная, Е) надкостничная, Ж) висцеральная;

2.    Суставная (артрогенная) боль - А) синовиальная;

3.    Внутрикостная (эндостальная) боль - А) трабекулярная, Б) костно-мозговая;

4.    Сосудистая (ишемическая) боль - А) лицевая, Б) церебральная, В) органная, Г) сегментарная;

5.    Нейрогенная боль - А) невральная, Б) плекситная, В) ганглионарная, Г) ганглионарно-невральная, Д) радикулярная, Е) спинальная, Ж) интракраниальная;

Клинический опыт показывает, что основное значение в формировании хронической боли имеют процессы, происходящие в органах и тканях, включая сосуды и нервы. Роль пейсмекеров (возмущающего действия) играют триггерные механизмы, выводящие систему болевой чувствительности из равновесного состояния. Причём триггерных механизмов много, и они очень разнообразны по своему воздействию на болевую чувствительность. И это не только миогенные триггерные пункты, а, например, нарушение проницаемости гемато-синовиального барьера при инфекционных и аллергических заболеваниях суставов.

Однако для принятия правильного решения, кроме знания формирования механизмов болевого синдрома, необходима его грамотная диагностика.

А что же предлагается сегодня для лечения хронического болевого синдрома?

Как это ни парадоксально, но врачи очень часто забывают, что лечение любой боли начинается с нефармакологической коррекции состояния, которое часто продолжает играть важную роль и после назначения медикаментов. Даже в лечении острой травмы в первые 24-48 часов используется метод «Покой, холод, компрессия, подъём».

До сих пор возможности достижения аналгетического эффекта средствами немедикаментозной терапии применяются чрезвычайно ограниченно. Причиной тому является не столько отсутствие знаний по данной проблеме, сколько односторонний подход к её решению, при котором как бы теряется клиническая составляющая в понимании условий формирования и ликвидации болевого синдрома.

Применение физиотерапевтического лечения позволяет всегда строго задать объект воздействия (кожа, жировая и фиброзная ткани, мышцы, сосуды и т.д.), характеризовать это воздействие определенными параметрами и измерять его. Аппаратное воздействие на ткани рассматривается и как самостоятельная процедура, и как важное дополнение к другим методам лечения косметических дефектов.

Прежде чем приступать к лечению, необходимо выработать стратегию лечения. Несомненно, выбор физического фактора для лечения конкретного больного составляет основу врачебного искусства физиотерапевта. При этом врач должен учитывать этиологическую и патогенетическую обоснованность применения данного физического фактора, характер основных клинических проявлений, индивидуальные особенности течения заболевания, исходное функциональное состояние организма и специфичность лечебного действия избранного фактора.

На основе единства специфических и неспецифических закономерностей действия конкретного физического фактора на организм могут быть сформулированы общие принципы их применения в аналгетических целях. Следование этим принципам вносит системность и порядок в мышление врача и формирует его научный подход к назначению лечебных физических факторов на различных этапах лечения боли:

Принцип единства этиологической, патогенетической и симптоматической физиотерапии.

Данный принцип реализуется на основе специфических свойств каждого лечебного физического фактора и его влияния на определенные функции организма больного.

Принцип индивидуального лечения физическими факторами.

Данный принцип восходит к основному клиническому тезису С. П. Боткина: "Лечить не болезнь, а больного". Исходя из него, при использовании физических факторов врач физиотерапевт обязан учитывать:

-      возраст, пол и конституцию больного;

-      наличие сопутствующих заболеваний:

-      наличие индивидуальных противопоказаний для применения конкретного физического фактора;

-      реактивность организма и степень тренировки адаптационно-компенсаторных механизмов;

-      биоритмическую активность основных функций организма. Необходимо также знать и учитывать возрастные ограничения назначения физиотерапии.

Принцип курсового лечения физическими факторами.

Оптимальный лечебный эффект большинства физических факторов наступает в результате проведения курсового лечения, в этом случае морфофункциональные изменения, возникающие после проведения начальной процедуры, углубляются и закрепляются последующими.

Принцип оптимального лечения физическими факторами.

Физические факторы обладают неодинаковой терапевтической эффективностью при лечении конкретного заболевания. Исходя из этого, параметры лечебного фактора и методика его применения должны быть оптимальными, т.е. максимально соответствовать характеру и фазе патологического процесса.

Принцип динамического лечения физическими факторами.

Согласно данному принципу, физиотерапия должна соответствовать текущему состоянию больного. Его соблюдение требует постоянной коррекции параметров применяемых физических факторов в течение всего периода лечения больного, так как начальные назначения быстро перестают соответствовать фазе патологического процесса и состоянию больного.

Таким образом, своевременное и правильное назначение физических факторов в комплексной терапии боли купирует наиболее неприятные и тягостные для больного проявления: боль, отёк, расстройства микроциркуляции и кровообращения. Использование физиотерапии у больных с болевым синдромом способствует снижению тяжести клинических симптомов патологического процесса и уменьшению возникновения осложнений и хронизации процесса.

И завершить статью хочется словами:

«Вообще, физикотерапевт не должен быть, конечно, фанатиком своей специальности и не вправе добиваться в каждом случаетерапевтическогоэффектаисключительно  только физическими методами; для него  необходим более широкий кругозор, чтобы применять, где надо, и все другие способы, доступные современной медицине, твёрдопамятуя, что основная, самая важная  задача для нас, врачей, это – всё-таки помочь больному» А.Е.Щербак

Рекомендации:

Например, боль в области сустава.

Если она вызвана нарушением стабильности сустава, то необходимо методами Терапевтического тейпирования стабилизировать сустав.

5_онлайн практикумы.jpg

Для того чтобы максимально разобраться в теоретических и практических вопросах Терапии боли рекомендуется посетить Ежегодную конференцию специалистов терапевтического тейпирования (ЕКОНСТ 2018)

Тема ЕКОНСТ 2018 – Терапия боли.

Подробнее о ЕКОНСТ 2018 Терапия боли смотрите здесь>>>>

Тема «Терапия боли» издавна привлекает внимание специалистов. Ведущие Российские и международные специалисты в области лечения болевых синдромов не только расскажут Вам о современных тенденциях в терапии боли, но и поделятся своим практическим опытом.

В рамках Конференции будет проходить Симпозиум Российского Межрегионального Общества по изучению Боли - «Дифференцированная терапия боли - от понимания к действию!».

Формат конференции доклад+мастер-класс позволит Вам получить не только теоретические знания, но и практические навыки по конкретным вопросам терапии боли.

Приходите, будем рады видеть Вас среди участников конференции!

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи