Целлюлит – страшная болезнь или норма? Когда возникает и как избавиться?

Время прочтения: 14 минут
5146 просмотров
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 13 04 2021


Что такое целлюлит?

Более точное название целлюлита - гиноидная липодистрофия - это состояние, при котором жир откладывается под кожей, вызывая неровности в виде бугорков и узлов.
По большому счету целлюлит в прошлые века считался нормой, но в современном мире повышенные требования к человеческому телу внесли свои коррективы.

Гладкая и ровная кожа – мечта любой женщины. Хотя формирование целлюлита – это вполне естественный процесс. Этот механизм выработан в процессе эволюции как защитная функция – ведь с большим запасом воды и питательных веществ человеку легче выжить в трудных условиях.

Особенно это проявлено у женщин – ведь они ответственны за жизнь, рождение и воспитание детей. То есть в процессе гормонального созревания жировая клетка женщины начинает удерживать воду, в результате чего постепенно увеличивается в объемах. А так как кожа более слабая и рыхлая, чем у мужчины, разбухшие жировые клетки начинают как бы продавливаться через нее.
То есть, изменения в подкожно-жировой клетчатке, мы видим как неровности кожи - появляются ямочки и бугорки и, благодаря этому, целлюлит называют «эффектом апельсиновой корки»!

Где возникает целлюлит?

Целлюлит возникает на разных участках тела, но чаще на бедрах, ягодицах, животе и иногда на руках, спине и плечах, распознается с помощью щипка: если ухватить кожу указательным и большим пальцами, то обнаруживаются углубления в образовавшейся кожной складке.

Эта эстетическая проблема обнаруживается у большинства женщин в возрасте уже после 20 лет и с каждым годом проявления целлюлита усиливаются. Один из самых простых и легких способов предотвратить развитие целлюлита– это тейпирование!

Скачайте практическое руководство в формате PDF "Комплексная работа с отеками под глазами" без оплаты!

Механизм возникновения целлюлита

Целлюлит встречается в основном у женщин, так как он возникает под действием женских половых гормонов — эстрогенов. Именно этот гормон способен удерживать воду в жировой клетке. И к тому же, соединительная ткань у женщин более рыхлая и волокна расположены продольно – поэтому жировые клетки как бы продавливают ее и становятся видимыми на поверхности кожи, создавая неровный бугристый рельеф.

При целлюлите, в отличие от ожирения, жир накапливается неравномерно в отдельных группах жировых клеток, поэтому целлюлит у худых - частое явление и вовсе необязательно его присутствие у полных людей!

Изменения при целлюлите происходят не только в адипоцитах, но и в других клетках гиподермы – фибробластах -они синтезируют коллаген, чтобы удержать избыток воды, но это способствует уплотнению соединительно-тканных перегородок, которые разделяют дольки жировой ткани и сжимают их, образуя плотные капсулы.
От компрессии страдает лимфо- и кровообращение, приводящее к еще большему накоплению жидкости в межклеточном пространстве, то есть к отеку. Именно поэтому, дренажные техники для коррекции целлюлита выходят на первый план и первый помощник в этом – дренажное тейпирование!

В курсе «Эстетическая коррекция тела по типам фигуры» я подробно рассказываю о причинах локального ожирения с точки зрение преобладающих гормонов или нарушения функций органов. В этом курсе мы обязательно рассмотрим психосоматику целлюлита и физиологию этого процесса!
Подробнее об онлайн-курсах.png

Предрасполагающие факторы

Факторов, способствующих возникновению целлюлита множество, и они чаще всего действуют в комплексе!
В первую очередь - это наследственная предрасположенность (если у ваших родственников есть целлюлит, то скорее всего, он может появиться и у вас) и чаще всего это гормональный дисбаланс, который может быть вызван и приемом контрацептивов, или периодом полового созревания, во время беременности и после, при нарушении функций щитовидной, поджелудочной железы и надпочечников.

Так же варикозная болезнь и нарушение обмена веществ и водносолевого баланса приводит к накоплению жидкости в гиподерме и замедлению обменных процессов и здесь мы снова понимаем, что именно дренажные техники выходят на первый план при коррекции!
Гиподинамия, вредные привычки, недосыпание и неправильное питание - все это способствует развитию целлюлита, а пусковым механизмом в развитии ожирения и целлюлита являются стрессы и психоэмоциональные нагрузки!

Стадии целлюлита

1 стадия

Здесь мы определяем небольшую отечность тканей, рельеф кожи при этом пока ровный и гладкий. Но если захватить кожу в складку мы уже увидим небольшие ямочки, которые и свидетельствуют о первой стадии. На этом этапе начинает задерживаться жидкость в подкожно-жировой клетчатке, что приводит к накоплению шлаков и токсинов и со временем переходит во 2ю стадию, которая уже проявляется бугристостью, особенно видимой при мышечном напряжении.

2 стадия

Венозная и лимфатическая системы не справляются с оттоком жидкости из тканей, увеличивается внутритканевое давление. Поэтому из-за отека, напряжения тканей и скопления шлаков происходит уплотнение жировых отложений.

3 стадия

Целлюлит прекрасно определяется невооруженным взглядом. Отчетливо проявляется эффект «апельсиновой корки». Развивается выраженный застой венозного и капиллярного кровообращения. Стенки капиллярных сосудов ослабевают и их проницаемость увеличивается, на коже образуются капиллярные звездочки и синяки. Соединительная ткань становиться более плотной – она защищает кожу и подкожно-жировую клетчатку от растяжения.

4 стадия

Отмечается выраженный лимфостаз, локальная гипоксия тканей способствует образованию рубцов и отеков. Внешние проявления этой стадии – крупные узлы, болезненные при пальпации, спаянные с кожей; плохое кровоснабжение целлюлитных зон придает коже зябкость и синюшную окраску. Надавливание или прищипывание кожи проявляется болезненными ощущениями.

Психосоматика изменений

Любая болезнь или состояние физического тела - это уже следствие, а причина всегда лежит выше, в более тонком информационном теле – в психическом.
Психосоматика – это смежное направление между медициной и психологией, которое исследует влияние психики на физическое тело. Не даром говорят в народе «все болезни от нервов» или «все проблемы – в твоей голове».

Ожирение и целлюлит – это эволюционный механизм выживания человека, но в современном мире этот механизм уже не актуален и психология рассматривает его с точки зрения искажений психики.
Целлюлит – это застойные процессы лимфы, огрубление и отвердение мягкой, податливой жировой ткани. И происходит это за счет удержание воды, что можно рассматривать как присвоение – сдерживание своей энергии, подавление эмоций и творческих способностей.

А по сути, предназначение женщины – быть нежной, плавной, мягкой, дарить любовь и радость своему мужу и детям.
Но реалии современного мира диктуют людям свои условия: часто женщинам приходится брать ответственность за жизнь и финансовое благополучие семьи на себя, приходится самостоятельно растить детей, принимать важные решения – все это огромный стресс для хрупкого женского тела!

Еще и накладывается опыт наших предков. Голод, войны, болезни, страдания – все это ложится печатями на наши гены и проявляется в виде привычек, ситуаций и болезней.
Таким образом, лишний вес и целлюлит - это процесс формирования защитной оболочки.
Обычно лишний вес появляется после стрессовой ситуации – когда возникает угроза нашему комфорту или даже жизни, в этом случае наше тело начинает выстраивать защиту.
Теряется мягкость и нежность, плавность в движениях, что внешне проявляется уплотнением и огрублением жировой ткани.

Способы коррекции целлюлита

Причин у целлюлита много, значит и коррекция должна быть комплексной! Конечно, адекватная физическая нагрузка, правильное питание, физиотерапия и дренаж.
Именно дренажные техники выходят на первый план, так как не устранив застойные явления, кровообращения не улучшить.

Поэтому дренажные техники массажа, прессотерапии, LPQ безусловно находятся в приоритете, но они очень ограничены по времени воздействия!

На помощь приходит метод тейпирования, который и помогает нам решить проблемы дренажа тканей при коррекции целлюлита. При накладывании эластичных лейкопластырей – тейпов, мгновенно улучшается циркуляция крови и лимфы, создавая благоприятные условия для трофики тканей. А время воздействия составляет от нескольких часов, до нескольких суток – тейп не теряет своих свойств и обеспечивает терапевтический эффект 24 часа в сутки до 5 дней!

Поэтому внедряя в свою практику тейпирование, вы значительно усиливаете эффект своей работы. Нанесите аппликацию после массажа - и все процессы в этой области усилятся – и кровообращение, и лимфодренаж, и микроциркуляция. Все это будет действовать пока наложена аппликация!

Пример аппликации тейпированием при целлюлите

Ниже рассмотрим пример аппликации для коррекции боковой наружной поверхности бедра!

  • Замерьте необходимую длину лимфодренажной аппликации от паховых лимфоузлов до колена. Для одной ноги нам понадобится 1 лимфодренажная аппликации примерно 40 см и шириной 5 см. и одна аппликация «фонарь» длинной 15 см и шириной 5 см. Нарежьте нужные формы.
  • Подготовьте кожу к тейпированию – обработайте с помощью спиртовой салфетки.
  • Теперь возьмите лимфодренаж, отделите якорь 5 см на лучах и приложите к паховым лимфоузлам. Рабочую зону расположите в направлении проблемной зоны.
  • Попросите пациента развернуть ногу, слегка оттяните якорь и распределите лучи аппликации на проблемной зоне.
  • Следующую аппликацию «фонарь» разместите поперек лимфодренажной.
  • Для этого сначала определите проблемную зону. Надорвите половину якоря с одной стороны, снимите с него подложку и приклейте к коже.
  • Теперь снимите оставшуюся подложку, но не прижимайте аппликацию. Зафиксируйте один из якорей и оттяните его. Распределите рабочую зону аппликации.
  • Активируйте аппликацию, разогрев ладони. Спросите, какие ощущения у пациента. Если нет ощущения натяжения, дискомфорта, повторите аппликацию на другой ноге.
IMG_2662 copy.jpg

Подписывайтесь на наш ютуб канал, где каждую неделю появляются новые полезные для специалистов и не только видео!

Если Вы специалист и еще не освоили методику или хотите повысить свой навык, то приглашаем Вас на наши онлайн-практикумы!

Вы научитесь применять тейпирование и магнитотейпинг при различных логопедических проблемах, дополните свою практику методикой тейпирования и включите в свой инструментарий магнитотерапию!

Участие в онлайн-практикуме бесплатное. 

Больше эффективных методик борьбы с эстетическими проблемами тела Вы можете рассмотреть и обучиться на курсе «Эстетическое тейпирование. Протокол эстетической коррекции тела»!

Читайте также:




Читать статью на тему:

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи