Боль в шее после хлыстовой травмы. 3 эффективных подхода к избавлению от боли и скованности

Время прочтения: 6 минут
7452 просмотра
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 07 04 2021


Такие травмы могут привести к повреждению мягких тканей шеи, включая межпозвоночные диски, связки, шейные мышцы и корешки нервов. Результатом становится боль в шее, скованность и потеря подвижности.

Причины возникновения

Толчок сзади, например, в контактных видах спорта. Жесткое столкновение с другим игроком или спортивным снарядом. Удар в голову, например, в боксе.

Симптомы хлыстовой травмы

  • боль и скованность в шее

  • боль плече или между лопатками

  • звон в ушах или затуманенность зрения   

  • раздражительность и усталость

Скачайте практическое руководство в формате PDF "Терапия боли методом тейпирования" без оплаты!

А какие осложнения?  

Хроническая боль, потеря эластичности и подвижности, а также усиление таких сопутствующих симптомов, как утомляемость, бессонница, ухудшение памяти, потеря концентрации и депрессия. Помимо прочего, симптомы могут указывать на более серьезное повреждение шейных позвонков, чреватое тяжелыми осложнениями.

Реабилитация и профилактика

Как правило, шею обездвиживают при помощи специальных приспособлений, хотя с началом восстановления подвижности обычно рекомендуется не затягивать, чтобы не допустить развития ригидности. 

Поэтому чтобы избежать ее, нужны самые эффективные средства, такие как тейпирование. При хлыстовой травме – одно из эффективных средств в борьбе с болью и ограничением движения. У тейпирования масса преимуществ с минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов!

Тейпирование при хлыстовой травме

В тейпировании хлыстовой травмы могут быть применены 3 подхода: ортотейпинг, сегментарное тейпирование и магнитотейпинг!

Тейпирование эластичной лентой больше подойдет пациенту, если боли проявляются при движении, особенно очень активном, характерном для спортивной и автомобильной травмы.
Фото1 (1).JPG

Тейпирование сегментарным тейпом предпочтительнее, если боль хроническая, приступообразная, проявляющаяся даже в покое. Сетки, нанесенные в области шеи паравертебрально, помогут эффективно справиться с болью. 

Фото2 (2).JPG

Также вариантом сегментарного тейпирования может быть магнитотейпинг, магниты МОМ 12 мм эффективно снимут подострую и острую боль в шее. 

При хлыстовой травме магниты устанавливаем до 3 дней, при дискомфорте ночью магниты снимаем и снова наклеиваем утром, то есть аппликацию меняем по самочувствию пациента. 

Фото3 (1).JPG

После полного заживления сухожилий, дисков и связок следует приступить к легким упражнениям на развитие силы и гибкости. Риск хлыстовой травмы можно минимизировать с помощью защитной экипировки и тщательной разминки, также применяя тейпирование!

Если Вы специалист и еще не освоили методику или хотите повысить свой навык, то приглашаем Вас на наши онлайн-практикумы!

Вы научитесь применять тейпирование и магнитотейпинг при различных логопедических проблемах, дополните свою практику методикой тейпирования и включите в свой инструментарий магнитотерапию!

Участие в онлайн-практикуме бесплатное.

Смотрите на нашем канале видео Евгения Харламова, где наглядно показана аппликация ортотейпингом при хлыстовой травме и делитесь со своими коллегами!

В итоге, применяя тейпирование при хлыстовой травме, специалист получает массу преимуществ, для себя и пациентов:

  1. Ускорение сроков купирования боли и уменьшения скованности в шее

  2. Повышение эффективности процедур, которые проводятся в комплексе с тейпированием 

  3. Пролонгирование эффекта применяемых процедур

  4. Сокращение времени приема и нагрузки на специалиста

  5. Дополнительный доход

  6. Имидж эффективного специалиста, решающего любые задачи в реабилитации пациента.

Узнать, как тейпировать при болях в шее можно обучившись на нашем "Базовом курсе терапевтического тейпирования"!

Подробнее об онлайн-курсах.png



Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи