Отёки. Целлюлит

Отёки. Целлюлит
Время прочтения: 9 минут
2741 просмотр
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 06 02 2018


Что делать?

Сегодня мы поговорим о лимфатической системе. Все о ней слышали и даже запомнили, что она является "канализацией организма", но не все знают, что очищение лимфатической системы, а точнее движение самой лимфы является условием нормальной жизни организма. 

Коротко о функционировании самой системе. В отличие от кровеносной системы, лимфатическая система незамкнутая и не имеет центрального насоса. 
Помните, что движение лимфы происходит снизу-вверх, обеспечивают его структурные элементы - лимфангионы. Обратный ток сдерживают клапаны сосудов и лимфатических узлов. Все продукты распада и различные токсины, с током лимфы проходят через лимфатические узлы, где и обезвреживаются макрофагами и лимфоцитами.

Если кровеносная система обеспечивает движение в двух направлениях, то лимфа двигается по направлению только от периферийных до центральных частей системы, то есть жидкость собирается сначала в самые мелкие капилляры и далее двигается в более крупные сосуды, и движение идет только в этом направлении.

Так вот теперь хочется сказать о проблемах. О том почему возникаю проблемы с лимфатической системой. У лимфатической системы нет насоса, в отличии от кровеносной. Для того, чтобы обеспечить движение жидкости в нужном направлении, используется только система клапанов. Поэтому движение лимфы обеспечивает содружественная работа лимфангионов и сокращениемышц, окружающих лимфатические сосуды.

Поэтому ДВИЖЕНИЕ-основа жизни. Нормальной жизни.
Если Вы осознаете это, то Вы не ленитесь и выполняете гимнастику - все мышцы должны работать.

Но, увы, возникают ситуации, когда необходима помощь специалиста. Однако специалистов, владеющих навыками работы с проблемами лимфатической системы, мало.Еще одна проблема - неквалифицированный подход к мануальным техникам.  Специалист в мануальных техниках, хороший массажист всегда делают все манипуляции с телом по ходу движения лимфы. Тем самым способствуют её движениюи улучшению состоянию организма пациента, в противном случае - "горе специалист" только нарушают движение лимфы и травмируют обратные клапаны лимфатической системы.Все, кто сталкивался с проблемой отёков знают, что это задача имеет сложное решение.  Что обычно делают: греют/охлаждают, втирают мази, растирают и т.п.

Что-то не очень помогает. Почему? А основная причина лимфатического отека, в том, что нет оттока лимфы, нарушен ритм работы лимфангионов или возникла проблема в лимфатическом узле. Лимфатический отёк — это нарушение движения лимфы. Поэтому первое что необходимо делать это искать причину и находить способы восстановления работы лимфатической системы. Только устранив проблему лимфотока, мы решим проблему лимфатических отёков

Существует несколько способов изучения проблемы и много способов поиска верного решения. Каждый может изучить эту проблему самостоятельно, а может изучить опыт своих коллег предшественников. Но самый верный способ изучить проблемы и способы их решения одновременно у специалиста, который доказал верность своего метода многолетним опытом.Таким методом является терапевтическое тейпирование. Вот один из примеров применения. Вы можете убедиться в его простоте.


Наклеивание тейпа для улучшения лимфатического оттока внутренней поверхности верхней конечности

teipirovanie-plecha-u-muzhchiny-01.jpg   teipirovanie-ruki-u-muzhchiny-01.jpg


Замеряется стандартным тейпом шириной 5 см, два отрезка, длиной 20 и 25 см разрезают продольно на 4 полосы, оставив не разрезанным один из краев ленты длиной 5 см:

  - пациент находится в положении стоя или сидя; 
  - основание короткого тейпа наклеивается на внутреннюю поверхность  
  - плеча в подмышечной области; 
  - полосы наклеиваются параллельно в направлении локтевого сгиба; 
  - основание более длинного тейпа прикрепляется в области локтевого сгиба; 
  - полосы наклеиваются параллельно по внутренней поверхности предплечья до лучезапястного сустава без натяжения.

Эффекты: улучшения лимфатического оттока внутренней поверхности руки.


НАКЛЕИВАНИЕ ТЕЙПА для улучшения оттока лимфы латеральной и медиальной поверхностей голени

teipirovanie-ikronozhnoi-myshcy-01.jpg   teipirovanie-ikronozhnoi-myshcy-02.jpg


Используется стандартный тейп шириной 5 см, два отрезка, длинной 20 и 25 см разрезают продольно на 4 полосы, оставив не разрезанным один из краев ленты длиной 5 см:
Пациент находится в положении лежа на спине, ноги прямые. 

  - основание тейпа наклеивается на латеральную поверхность коленного сустава; 
  - полосы веерообразно приклеиваются к латеральной поверхности до подошвенной части стопы; 
  - аналогично проводится приклеивание тейпа с медиальной поверхности голени и стопы; 
  - полосы наклеиваются без натяжения

Эффекты: улучшение лимфатического оттока голени.

teipirovanie-ikronozhnoi-myshcy-03.jpg   teipirovanie-ikronozhnoi-myshcy-04.jpg


Многим известно проблема целлюлита. Но неизвестно, что эта проблема не столько косметическая, сколько проблема нарушения микроциркуляции. Целлюлит — структурные изменения в подкожно-жировом слое, являющиеся следствием нарушения микроциркуляции и лимфатического оттока. Его можно охарактеризовать как застойные явления в жировой ткани, приводящие к её дистрофии. Решение проблемы лимфотока помогает решить проблему целлюлита. 

Один из методов решения проблемы - антицеллюлитный массаж — но важно чтобы он выполнялся правильно, вызывая улучшение кровотока и лимфотока, а затем необходимо закрепить полученный результат. И лучше всего это сделать Техниками терапевтического тейпирования.

Чтобы убедиться в эффективности терапевтического тейпирования его необходимо применять.
Вы можете попробовать сами по рекомендациям, которые были предоставлены выше.

Но есть проверенный способ получения навыков — это обучение у экспертов в этой области.

Обучение тейпированию.png


На семинаре изучаются основы лимфологии, понятия направленного усиления оттока, противоотечная эффективность дренажного Терапевтического тейпирования.

Особое место уделяется дифференциальной диагностике оттеков и лимфатической коррекции.

Также рассматриваются дренирующие методики в эстетической косметологии и возможности Терапевтического тейпирования при проблемах целлюлита.
Подробно рассматривается проблема целлюлита. Все стадии и их различия и тактики коррекции на каждой стадии.

Главное на семинаре это практическая отработка навыков терапевтического тейпинга. Вы не останетесь без внимания и получите опыт "из рук в руки".


Обучайтесь тейпированию в Академии Терапевтического Тейпирования – всё остальное компромисс!!!


Источник: www.academy-tt.ru


Читать статью на тему:

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи