Развитие мелкой моторики. Как улучшить мелкую моторику?

Время прочтения: 5 минут
6209 просмотров
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 29 07 2021


Что такое мелкая моторика?

Мелкая моторика – это совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук. От мелкой моторики зависит как ребёнок будет держать ложку и ручку. Как будет пользоваться ножницами и застёгивать пуговицы. 

Но только ли от работы пальцев и их ловкости зависит успех развития мелкой моторики рук? 

Сами по себе пальцы не обретут ловкость, если имеется нарушение общей моторики. Если смотреть глубже, то в кончиках пальцев даже нет мышц. Там есть сухожилия, а сами мышцы, которые приводят пальцы в движение располагаются на предплечье.

А если плохой почерк?

Посмотрим на ребëнка с плохим почерком. Такие дети могут сильно нажимать на ручку, отмечают боль в большом пальце после длительного письма. Не могут занять удобное положение за столом. Это всего лишь часть симптомов, которые могут наблюдаться. Итог: человеку трудно управлять рукой, не говоря уже о более тонких действиях. 

О крупной моторике

Чтобы правильно начать работу с мелкой моторикой необходимо восстановить крупную моторику. Для этого тоже существует огромное количество упражнений и тренажеров. Прекрасно помогают физические упражнения и массаж. Отлично справляются упражнения на координацию. А как же можно ускорить процесс? 

Скачайте практическое руководство в формате PDF "Применение метода тейпирования для постановки заднеязычных звуков [К][Г][Х]" без оплаты!

Как повысить эффективность занятий? 

На помощь приходит тейпирование. С помощью тейпированию можно воздействовать на все крупные суставы рук, благодаря чему улучшается как координация, так и чувствительность руки. 

Работать можно не только с моторикой рук, но так же и ног, что даст ощутимый результат, поскольку развитие ног и рук взаимосвязано. Да и нарушение крупной моторики не ограничивается руками.

Смотрите видео о том, как связана речь с крупной моторикой и применяйте на практике!


если вы еще не знакомы с возможностями тейпирования, то рекомендуем скачать наше Руководство "Перечень нозологий применения тейпирования в логопедии.
Скачивайте без оплаты.

3_Нозологии лого.jpg


  Если Вы специалист и еще не освоили методику или хотите повысить свой навык, то приглашаем Вас на наши онлайн-практикумы!

Участие в онлайн-практикуме бесплатное.

О том, какие ещë возможности есть у метода тейпирования для решения речевых и сопутствующих проблем, можно узнать на онлайн-курсе «Тейпирование в логопедии»!

Отзывы наших учеников и их результаты

А пока хотим поделиться отзывами с нашего онлайн-курса!

TXx9bJymbI4.jpg

pIClV_F4MEw.jpg

beI2451V11E.jpg

Тейпирование - это современный физиологичный метод, который позволяет добиваться быстрых и видимых результатов за короткий срок!

Подробнее об онлайн-курсах.png





Читать статью на тему:

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи