Покраснения от тейпов: аллергия или раздражение. Тейпирование лица. Тейпирование тела

Покраснения от тейпов: аллергия или раздражение. Тейпирование лица. Тейпирование тела
Время прочтения: 9 минут
18627 просмотров
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 11 09 2021



Как избежать раздражения кожи при тейпировании? Как понять где аллергия, а где нарушение правил? Разбираем нюансы. Даем конкретные рекомендации.

План статьи.

1. Кто чаще встречается с проблемой аллергии и раздражения после тейпирования.

2. В чем отличие раздражения от тейпов и аллергической реакции на тейпы.

3. Как определить есть ли склонность к неприятной реакции на тейпы?

4. Как уменьшить риски возникновения раздражения на коже от тейпов.

5. Выводы и заключение.


Раздражение на тейпы

Одной из актуальных проблем при тейпировании остается раздражение на коже. С такой проблемой сталкивается практически каждый специалист и каждый второй пользователь тейпов. И сегодня я хочу подробно остановиться на этой проблеме, чтобы максимально снизить риски таких реакций у вас и у ваших пациентов.

Часто получаю такие сообщения: «У моей клиентки после снятия тейпов с задней поверхности бедер остались следы похожие на ожоги…»

Или: «Вы знаете, у моей клиентки аллергия на тейпы, которые вы мне рекомендовали – у нее красные полосы на лице и шее, которые долго не проходят, что же теперь делать?»

И вот еще: «Ощущаю зуд под тейпами на 3 день после тейпирования области живота. Наверное, аллергия? Мне снимать тейпы или продолжать носить?

Покраснения от тейпов

И вот в этой статье предлагаю разобраться, почему так происходит? Чем вызвано? У кого есть склонность к таким реакциям?   Как избежать? Чем помочь быстрее убрать следы и раздражение?

Аллергия на тейпы

Для начала давайте определим, что же такое истинная аллергическая реакция на тейпы, а вернее на клеящую основу – акрил. Кстати говоря, акриловый клей во всем мире признан самым гипоаллергенным, но и на него случаются аллергические реакции. А что является раздражением, которое появляется при не соблюдении правил тейпирования.

Недавно, ко мне на очный семинар пришла девушка, которая сразу предупредила, что у нее есть аллергия на пластырь, но она очень хотела освоить технику тейпирования, хотя бы для своих близких.

И вот мы для начала я провела тест на аллергию к акрилу. Делается это очень просто: я отрезала небольшой кусочек тейпа, шириной 2 см и длинной 3 см. Наклеила его на внутреннюю часть предплечья, рядом с локтевым сгибом. И мы стали ждать. Ждать реакции пришлось недолго. 

Буквально через 3 минуты Катерина почувствовала зуд, но тейп снимать не хотела: вдруг пройдет, говорит. Но еще через 5 минут вокруг тейпа стала образовываться красная окантовка, зуд усилился и конечно, тейп сняли. После удаления тейпа в течение 10 минут от реакции на коже не осталось и следа. 

Вот для вас наглядная история как проявляется истинная аллергическая реакция на акрил. За всю свою 5-летнюю практику я встречала истинную аллергическую реакцию на акрил всего у 2 человек.

А вот другая причина покраснения на коже. Одна из учениц курса написала в жуткой панике, что у ее клиентки после удаления тейпов на ногах остались следы в виде ожога. И снимать то ей тейпы было очень больно.

Я сразу спрашиваю: как снимали тейпы? После душа? После ванны? После бани? Оказалось, действительно, тейпы были сняты мокрыми после горячего душа. Это грубое нарушение по технике безопасного удаления тейпов. Ведь акрил активируется под действием тепла и еще крепче приклеивается к коже. К тому же влажная кожа под влажными тейпами становиться еще более чувствительной и нежной.

Поэтому своим пациенткам необходимо 33 раза сказать, как удалять тейпы и еще им вручить листочек с правилами удаления аппликации.

Скачать правила снятия тейпов

У кого есть аллергия на тейпы

Еще очень важно упомянуть здесь людей, у которых есть склонность к слабым аллергическим реакциям и раздражению на тейпы. Кто же это? Во-первых – это люди у которых есть любая аллергия на любой раздражитель.

Пыльца, шерсть, цитрусовые, шоколад, горечи и т.д. Вот у таких людей будет повышенная готовность к реакции на любое новое воздействие, в том числе и на акриловый клей. У них как правило, и возникает небольшой зуд на 2-3 день и может небольшое покраснение оставаться после удаления тейпов. Особенно такая реакция может в период обострения аллергии.

Смотрите на Проверенные материалы для тейпирования >>>>

Поэтому, прежде чем наносить тейпы, нужно убедиться в отсутствии истинной аллергии ( в течении 10 минут у человека не обнаружился ни зуд, ни покраснения, ни отек). А когда наносите аппликацию пациенту, спросите, есть ли аллергическая реакция на что либо? Если есть, то предупредите, что организм может «ярко» отреагировать на новое воздействие: может быть небольшой зуд и покраснение после удаления аппликации. Если возникнет зуд, то аппликацию рекомендуйте осторожно снять и сделать перерыв от 3 до 5 дней.

Так же к «яркой» реакции на тейпирование склонны девушки и женщины со светлой чувствительной кожей. Здесь тоже нужно особенно осторожно наносить тейпы и на лицо, и на тело и так же осторожно их снимать.

Скачать правила тейпирования

Как уменьшить раздражение при тейпировании лица.

Чтобы максимально снизить риски раздражения на коже необходимо следовать инструкциям по наложению аппликаций и их удалению. Для этого мы подготовили ПДФ файлы по нанесению и с правилами удаления аппликаций вы можете скачать, распечатать и раздавать своим пациентам, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Покраснения от тейпов аллергия

Чтобы поскорее убрать следы раздражения на коже можно воспользоваться следующими средствами: Аркидерм, Cинафлан, Фенистил, Флуцинар и другие по вашему усмотрению.

Тейпирование лица. Выводы.

Итак, делаем выводы. Чтобы тейпирование лица и тела приносило только положительные эмоции, необходимо строго соблюдать правила нанесение и удаления аппликаций. Так же необходимо знать и помнить, что есть особые люди,  у которых реакция на акриловый клей может быть истинно аллергической или псевдоаллергической.

При истинной аллергической реакции тейпирование лица полностью исключается. При псевдоаллергической реакции нужно избегать периода обострений и соблюдать правила апплицирования.

Пользуйтесь информацией в ПДФ файлах, выдавайте инструкции по удалению своим пациентам и получайте только восторженные положительные отзывы.

Если вы хотите научиться правильно тейпировать, то мы предлагаем пройти обучение БЕЗ оплаты на наших мини курсах.
Выбирайте прямо сейчас

6_миникурсы.jpg


Читать статью на тему:

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи