Кинезиотейпирование при ДЦП

Время прочтения: 5 минут
19451 просмотр
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 23 11 2017


 Пациент Б.

Консультативный прием от 26.10.2017 ведет к.м.н. Киселев Д.А.


Ребенку 5 лет с диагнозом: ДЦП, вторичная микроцефалия в сочетании с тяжелой заместительной гидроцефалией, спастико-атактическая форма, тяж. Симтоматическая эпилепсия с наличием фокальных аксиальных тонических приступов в сочетании с брахоцефальнымиклонико-миоклоническими приступами. 

ЗПР и МР тяж.ст. с наличием стойкой эпилептиформной региональной и вторично-генерализованной активности на ЭЭГ. OU - поражение центрального отдела зрительного анализатора, нисходящая ЧАЗН. 

Непостоянное сходящееся, альтернирующее содружественное неаккомодационное косоглазие обратился за консультацией с целью определения подоходов и методов реабилитационной терапии. 

Жалобы пациентов: 

Ребенок не ходит, сильная спастика. Левая нога вовнутрь не заводится. Слюнотечение. Подвывих в т/б суставе. Ходит с поддержкой на цыпочках. Все применяемые ранее методы реабилитации были малоэффективными.

Положительной динамики за последние 2-3 года нет. 

Из осмотра отмечается: сильный тонус мышц-сгибателей верхних и нижних конечностей, выраженное уплотнение задней группы мышц голеней; при выпрямленных н/к – тыльное сгибание стоп невозможно вследствие выраженного тонуса. 

В позиции на животе при сгибании голеней – сразу включение подъема и ухода таза в сторону с выраженным прогибанием поясницы – тонус явно настимулированный и умноженный на повышенный тонус подвздошно-поясничной мышцы.

Проведено первичное тейпирование: (см. фото)

1) Передняя группы мышц голеней

2) Мышцы ягодиц

Передняя группы мышц голеней.JPG      Мышцы ягодиц.JPG


3) Задняя группа мышц плечей и предплечий

Задняя группа мышц плечей и предплечий_2.jpg    Задняя группа мышц плечей и предплечий_1.JPG

4) Отдельноетейпирование пальцев рук

Отдельноетейпирование пальцев рук.JPG

5) Тейпингцентрации – Тейпирование околопозвоночной области

6) Тейпинг расслабления на мышцах-сгибателях нижних конечностях

Тейпингцентрации – Тейпирование околопозвоночной области.JPG    Тейпинг расслабления на мышцах-сгибателях нижних конечностях.JPG


После двух сеансов тейпирования пациенты отмечают положительную динамику

«Явно расслабились задняя группа мышц голеней и бедер».  


О том как можно обучиться полезным аппликациям, Вы можете на мини курсах по тейпированию. Пробуйте, экспериментируйте и у Вас обязательно всё получится!

Обучение тейпированию.png

Если вы уже владеете тейпированием и хотите повысить свою квалификацию и стать высокоэффективным и многофункциональным специалистом, мы предлагаем вам обучение на наших онлайн курсах.

Наше обучение соответствует Евростандарту и Национальному стандарту, Академия проводит обучение с 2013 года и обучила более 17000 человек, на онлайн курсах обучено более 10000 человек.

Кликайте на баннер и выбирайте курс на ваше усмотрение.

курсы по тейпированию.png

Желаем вам успехов и благодарных пациентов.

Источник: Киселев Д.А.


Читать статью на тему:

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи