Противоотечное тейпирование

Противоотечное тейпирование
Время прочтения: 3 минуты
3861 просмотр
viewBox="0 0 18 18" id="datepicker"> Дата: 14 02 2018


Тот самый случай, когда реально можно помочь только терапевтическим тейпированием.

Обратилась за помощью пациентка 72 лет с жалобами на сильную боль в пояснице, боль и онемение в левой ноге, нарушение походки (левая стопа «шлёпает»). Из-за боли она не может выспаться, а поскольку заболевание длится уже 5 месяцев, то она уже близка к депрессии. 

rentgen-kopchika-01.jpg Диагноз звучит так: Дорсопатия. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Латеральный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. Компрессионно-корешковый синдром L4-L5 слева. Синдром люмбоишиалгиислева. Затянувшееся обострение.

Полтора месяца назад пациентке выполнена операция на позвоночнике (интерламинэктомия, фасетэктомия и дискэктомия L4-L5 слева, TLIF титановым имплантатом. ТПФ L4-L5).

При осмотре видно, что в поясничной области есть обширная зона отёка. Логично, что отёк также присутствует глубже, в области выхода нервного корешка, и это является одной из причин болевого синдрома. Левая нога также отёчна. И не работает передняя группа мышц голени слева. 

rentgen-kopchika-02.jpg       rentgen-pozvonochnika-01.jpg


В столь небольшой срок после операции, тем более учитывая возраст пациентки, противопоказаны те воздействия, которыми обычно можно справиться с болью в спине: массаж, мануальное воздействие, прогревающие мази... Венотоники пациентка уже применяет, но эффект недостаточный.

Что делать? Тейпировать! Мы использовали противоотёчное тейпирование на область поясницы и левой голени, а также функциональное тейпирование на переднюю большеберцовую мышцу слева. Через два дня пациентка сообщила, что её состояние улучшилось, боль беспокоит меньше, и ей удалось выспаться. Работаем дальше!

teipirovanie-ikronozhnoi-myshcy-07.jpg     teipirovanie-spiny-03.jpg


Научиться противоотёчной технике тейпирования вы можете на семинаре «Противоотёчная терапия методами терапевтического тейпирования»

5_онлайн практикумы.jpg


Автор материала
Ковалева Мария Александровна

Источник: www.academy-tt.ru


Читать статью на тему:

Вам так же будет интересно:

Все теги

Популярные статьи
Последние статьи